Круглый стол по обсуждению проекта федерального закона «Об обращении лекарственных средств» в рамках «Российской недели здравоохранения-2009»

08 / 12 / 2009

Деловую программу «Российской недели здравоохранения-2009» открыл круглый стол, посвященный обсуждению проекта федерального закона «Об обращении лекарственных средств», организованный Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комитетом ТПП РФ по вопросам социальной политики и Комиссией РСПП по индустрии здоровья.

Участники круглого стола отметили, что в настоящее время назрела острая необходимость выработки государственной политики в обеспечении населения лекарственными средствами. Закон «Об обращении лекарственных средств» должен стать объединяющим в разработке этой политики.

Заместитель председателя Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности В.В. Береговых отметил, что разрабатываемый закон должен соответствовать  существующим аналогичным международным нормативно-правовым документам.

Точку зрения бизнес сообщества высказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей В.А. Дмитриев, который подчеркнул, что только широкое и всестороннее обсуждение проблемы позволит создать правовой документ, отвечающий интересам и производителей, и государства.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение положений закона, касающихся ценовой и таможенной политики, вопросов производства в России лекарственных средств, проблем регистрации и контроля качества продукции и многих других актуальных тем.

Свое видение и предложения по изменению существующего проекта высказали заместитель председателя Государственной Думы СФ ФС РФ по охране здоровья С.И. Колесников, президент Союза производителей и поставщиков лекарственных средств Ю.А. Калинин, проректор МГУ Ю.Н. Беленков и другие авторитетные эксперты отрасли здравоохранения.

В работе круглого стола приняли участие представители профессиональных ассоциаций, крупнейших отечественных фармацевтических компаний, которые высказали свое мнение и внесли дополнения в проект Закона.

http://www.zdravo-expo.ru/


Поделиться: