«СпортМед-2009»: перспективы развития медицины в спорте высших достижений

11 / 12 / 2009

10 и 11 декабря в рамках международной выставки «Здравоохранение-2009» проходит 4-я международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009».

Конференция организована Российской ассоциацией по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. «СпортМед-2009» проводится при поддержке и участии Рабочей группы по спортивной медицине и антидопинговому обеспечению Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального медико-биологического агентства, Российского государственного медицинского университета, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Международной федерации спортивной медицины, Федерации ассоциаций спортивной медицины стран СНГ и Балтии.

10 декабря в работе Пленарного заседания конференции приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Скворцова, заместитель Министра  спорта, туризма и молодежной политики РФ Г.П. Алешин, руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба, президент Европейской ассоциации спортивной медицины, профессор Джо Камински.

Поддержка этого мероприятия на высоком уровне свидетельствует о том, что спортивная медицина и лечебная физкультура становится все более востребованной. Президент РФ и Правительство РФ обеспокоены здоровьем населения страны. Развитие массовой физкультуры и спорта, воспитание спортсменов высокого класса являются глобальным направлением, имеющим государственное значение.

На секциях конференции рассматриваются вопросы законодательного обеспечения организации медицинского обеспечения физической культуры и спорта, проблемы антидопингового контроля в спорте высших достижений.

Специалистам будут представлены новые клинические технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов, методы профилактики и реабилитация спортивных травм, восстановительные мероприятия в спорте, медицинское обеспечение спорта инвалидов, вопросы спортивной психологии и спортивного питания.

В рамках конференции запланированы рабочие совещания руководителей врачебно-физкультурной службы страны, профильной комиссии Экспертного совета Минздравсоцразвития России по лечебной физкультуре и спортивной медицине, заведующих кафедрами лечебной физкультуры и спортивной медицины медицинских и физкультурных вузов, тематическое заседание секции Ассоциации по спортивному массажу.

Параллельно проводятся мастер-классы «Спортивный массаж» и «Тейпирование в спорте», презентации специализированной печатной научной и организационно-методической литературы по специальности.

В рамках «СпортМед-2009» проводится VIII Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологи», в которой участвуют претенденты на лучшие работы, отобранные конкурсной комиссией.

Участниками международной конференции «СпортМед-2009» стали специалисты из всех федеральных округов Российской Федерации, ученые, специалисты-практики спортивно-медицинских и реабилитационных учреждений, работники кафедр медицинских и физкультурных ВУЗов, врачебно-физкультурных диспансеров, Центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, Центров здоровья, больниц восстановительного лечения и реабилитации, педагоги, тренеры сборных команд РФ и ведущих спортивных клубов, представители различных фармацевтических компаний и компаний, производящих медицинское и спортивное оборудование, занимающиеся вопросами спортивной медицины в России.

Проведение конференции «СпортМед-2009» в рамках крупнейшей выставки «Здравоохранение 2009» позволит участникам конференции также ознакомиться с последними мировыми и отечественными разработками медицинского оборудования и фармакологической промышленности.

http://www.zdravo-expo.ru/


Поделиться: