Пост-релиз Форума «Российская неделя здравоохранения-2009»

25 / 12 / 2009

С 7 по 11 декабря на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом прошел главный международный форум России в сфере здравоохранения и социального развития – «Российская неделя здравоохранения-2009». Этот крупномасштабный отраслевой выставочно-конгрессный проект реализован «Экспоцентром» при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Общественной палаты РФ, Российской академии медицинских наук, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и Правительства Москвы.

«Российская неделя здравоохранения» объединила на одной площадке 19-ю международную выставку «Здравоохранение», 16-ю международную специализированную выставку «Аптека», 3-ю международную выставку «Здоровый образ жизни», оптическую выставку «Winter Sun Gallery», 11-й ежегодный научных форум «Стоматология», 4-ю международную научную конференцию «СпортМед», Международный деловой медико-фармацевтический форум и другие важные мероприятия.

Уникальный формат единого информационного и выставочного пространства создал качественно новые возможности продвижения инновационных продуктов для практической медицины, привлек ведущих производителей медицинской техники и лекарственных препаратов, профессионалов, работающих в системе здравоохранения, представителей госструктур и деловых кругов, широкой медицинской общественности из всех регионов страны.

Форум «Российская неделя здравоохранения-2009» собрал в «Экспоцентре» на общей площади 40 205 кв. м 817 участников из 40 стран, включая национальные экспозиции Венгрии, Германии, Китая, Малайзии, Франции, Финляндии, Чехии.

Центральным событием форума «Российская неделя здравоохранения» стал крупнейший в России, Восточной Европе и странах СНГ выставочный проект «Экспоцентра» – 19-я международная выставка здравоохранения, медицинской техники и лекарственных препаратов – «Здравоохранение-2009». Подтверждением международного авторитета выставки служат Знаки Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ).

Свои новые технологии и последние разработки, необходимые и востребованные в современной медицине представили такие зарубежные компании, как Carl Zeiss AG, Fujinon, Philips, Sony, Simens, Toshiba, Wernipol s.r.l., Westfalia и другие.

На выставке «Здравоохранение-2009» было представлено 529 российских предприятий и организаций из всех регионов страны, среди которых – «Айболит-2000», «Амико Ренгенпром», «Бимк-Кардио-Волга», «Витал Диагностик», «Глобалмедмаркет», «Мосренген», Касимовский приборный завод, предприятие «Медтех», завод им. Хруничева, НИПК «Электрон» и многие другие.

Официальным спонсором выставки «Здравоохранение-2009» выступила компания FUJIFILM – производитель расходных материалов для рентгенологии, мультиформатных камер и систем компьютерной радиографии.

В своем приветствии участникам и гостям Форума заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С.Ю. Орлова отметила: «Проведение выставки в рамках форума «Российская неделя здравоохранения» способствует реализации актуальнейшей задачи – продвижению передовых мировых разработок в практику отечественной медицины. Высокий профессиональный уровень проведения форума и выставки завоевали прочный авторитет в субъектах Российской Федерации. На сегодняшний день выставка и форум – эффективные составляющие приоритетного национального проекта».

По мнению вице-президента ТПП РФ С.Н. Катырина, «международная выставка «Здравоохранение-2009» позволяет заглянуть в будущее отечественного здравоохранения, найти ответы на многие злободневные вопросы, стоящие сегодня перед отраслью. Проводимые в рамках «Российской недели здравоохранения» мероприятия позволят обсудить вопросы законодательного регулирования здравоохранительной отрасли и многие другие, актуальные для производителей, ученых и разработчиков, а также обычных граждан темы».

От лица Министерства промышленности и торговли РФ участников «Российской недели здравоохранения» приветствовал начальник отдела медицинской промышленности Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России С.Ю. Логачев. Он подчеркнул, что это мероприятие становится все более авторитетным, демонстрирующим рост конкурентоспособности отечественной медицинской промышленности. Проводимая в его рамках выставка «Здравоохраренение-2009» дает возможность проанализировать, что происходит в российском здравоохранении. Выставочная деятельность стала важным инструментом большой социально значимой работы, направленной на развитие отечественного здравоохранения.

В этом году тематика смотра расширилась, появились новые разделы и направления. Помимо представленного диагностического оборудования, медицинской техники, первичной медицинской помощи, высоких медицинских технологий, комплексного оснащения оборудованием больниц, мебели, лабораторной медицины, в самостоятельную выставку был выделен раздел «Здоровый образ жизни», который включил в себя средства реабилитации и профилактики, эстетическую медицину, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни.

Экспозиция «Здоровый образ жизни» располагалась на площади 1 332 кв. м. В выставке приняли участие 103 компании из Бельгии, Великобритании, Вьетнама, Германии, Израиля, Италии, КНР, Мексики, Польши, Республики Корея, России, Тайваня.

За успешное развитие проекта  «Здоровый образ жизни» выставке присвоен Знак Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), что является гарантией качества выставочного мероприятия, подтверждением высочайшего уровня подготовки и проведения выставки, профессионализма ее организатора, достоверности выставочных показателей, заверенных аудитом, высокого уровня и широкого спектра предоставляемых организатором услуг, а также исключительных маркетинговых возможностей мероприятия и высокой эффективности участия в нем.

На выставке «Здравоохранение-2009» работал Центр профессионального образования и карьеры в медицине, медицинской технике, технологиях, медицинской оптике и оптометрии.

«Российская неделя здравоохранения» предоставляет исключительную возможность сократить разрыв между медицинской наукой и жизнью, отметил в своем выступлении заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Госдумы ФС РФ С.И. Колесников. Он подчеркнул, что руководство страны выражает озабоченность состоянием сферы отечественного здравоохранения, развитию которого должны способствовать специально созданные госструктуры и разработанные стратегии развития медицинской промышленности.

По словам президента Союза ассоциаций медицинской промышленности РФ Ю.Т. Калинина, «Российская неделя здравоохранения-2009» является площадкой для встреч и дискуссий». Эта работа проводилась в рамках конференций, круглых столов, симпозиумов и других мероприятий деловой программы, что позволило консолидировать усилия науки, промышленных компаний, работающих в медицинской отрасли, потребителей их продукции для реализации задач, поставленных стратегией развития российского здравоохранения.

Деловую программу форума «Российская неделя здравоохранения-2009» открыл круглый стол, посвященный обсуждению проекта федерального закона «Об обращении лекарственных средств», организованный Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности, Комитетом ТПП РФ по вопросам социальной политики и Комиссией РСПП по индустрии здоровья.

В настоящее время назрела острая необходимость выработки государственной политики в обеспечении населения лекарственными средствами. Закон «Об обращении лекарственных средств» станет объединяющим в разработке этой политики. Разрабатываемый закон должен соответствовать существующим аналогичным международным нормативно-правовым документам.

В ходе круглого стола состоялось обсуждение положений закона, касающихся ценовой и таможенной политики, вопросов производства в России лекарственных средств, проблем регистрации и контроля качества продукции и многих других актуальных тем.

Заместитель председателя Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности В.В. Береговых, заместитель председателя Государственной Думы СФ ФС РФ по охране здоровья С.И. Колесников, президент Союза производителей и поставщиков лекарственных средств Ю.А. Калинин, проректор МГУ Ю.Н. Беленков и другие авторитетные эксперты отрасли здравоохранения, а также представители профессиональных ассоциаций, крупнейших отечественных фармацевтических компаний приняли участие в работе мероприятия и высказали свое мнение и внесли предложения в проект Закона.

Одним из главных событием форума «Российская неделя здравоохранения» стал  11-ый Ежегодный научный форум «Стоматология 2009»  и проходящие в его рамках симпозиумы, проводимые  Федеральным агентством по высокотехнологичной медицинской помощи и Центральным научно-исследовательским институтом стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЦНИИС и ЧЛХ). В форуме приняли участие российские и зарубежные специалисты. Основными темами обсуждения стали вопросы, касающиеся новых подходов к диагностике и лечению в области терапевтической стоматологии, современных возможностей профилактики основных стоматологических заболеваний и новых информационных технологий в стоматологии.

Третий год в международной выставке «Здравоохранение» принимала активное участие Некоммерческое партнерство «1000-коечная больница», объединяющая крупные областные, краевые, республиканские больницы и медицинские центры всех федеральных округов России. В этом году Ассоциация «1000-коечная больница» при поддержке ЗАО «Экспоцентр» провела научную конференцию и круглый стол «Больница сегодня и завтра» и «Итоги работы 36-го Всемирного больничного конгресса», а также организовала конкурс комплексных социально значимых проектов в сфере здравоохранения.

Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов организовала и провела 4-ю международную научную конференцию по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009». Мероприятие проводилось при поддержке и участии Рабочей группы по спортивной медицине и антидопинговому обеспечению Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани, Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Федерального медико-биологического агентства, Российского государственного медицинского университета, Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Международной федерации спортивной медицины, Федерации ассоциаций спортивной медицины стран СНГ и Балтии.

В работе Пленарного заседания конференции приняли участие заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ В.И. Скворцова, заместитель Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Г.П. Алешин, руководитель Федерального медико-биологического агентства В.В. Уйба, президент Европейской ассоциации спортивной медицины, профессор Джо Камински.

Развитие массовой физкультуры и спорта, воспитание спортсменов высокого класса являются глобальным направлением, имеющим государственное значение.

На конференции рассматривались вопросы законодательного обеспечения организации медицинского обеспечения физической культуры и спорта, проблемы антидопингового контроля в спорте высших достижений. Специалистам были представлены новые клинические технологии повышения работоспособности высококвалифицированных спортсменов, методы профилактики и реабилитации спортивных травм, восстановительные мероприятия в спорте, медицинское обеспечение спорта инвалидов, вопросы спортивной психологии и спортивного питания.

В рамках конференции состоялись рабочие совещания руководителей врачебно-физкультурной службы страны, профильной комиссии Экспертного совета Минздравсоцразвития России по лечебной физкультуре и спортивной медицине, заведующих кафедрами лечебной физкультуры и спортивной медицины медицинских и физкультурных вузов, тематическое заседание секции Ассоциации по спортивному массажу.

Параллельно проводились мастер-классы «Спортивный массаж» и «Тейпирование в спорте», презентации специализированной печатной научной и организационно-методической литературы по специальности.

В рамках «СпортМед-2009» проводилась VIII Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологи», в которой приняли участие претенденты на лучшие работы, отобранные конкурсной комиссией.

В международной конференции «СпортМед-2009» приняли участие специалисты из всех федеральных округов Российской Федерации, ученые, специалисты-практики спортивно-медицинских и реабилитационных учреждений, работники кафедр медицинских и физкультурных ВУЗов, врачебно-физкультурных диспансеров, Центров лечебной физкультуры и спортивной медицины, Центров здоровья, больниц восстановительного лечения и реабилитации, педагоги, тренеры сборных команд РФ и ведущих спортивных клубов, представители различных фармацевтических компаний и компаний, производящих медицинское и спортивное оборудование, занимающиеся вопросами спортивной медицины в России.

Участники конференции ознакомились с последними мировыми и отечественными разработками медицинского оборудования и фармакологической промышленности.

В рамках международной выставки «Здравоохранение-2009» ЗАО «Экспоцентр» и Институт эффективных технологий  провели научно-практический семинар, посвященный особенностям размещения государственного заказа в здравоохранении.

В ходе семинара состоялось обсуждение существующей практики проведения тендеров, специфики федерального законодательства в этой области, порядка подготовки и требований к тендерной документации. На семинаре рассматривались особенности проведения электронных аукционов, конкурсов и иных тендерных процедур.

В рамках форума «Российская неделя здравоохранения» компании «Евроэкспо» и RPI Conferences провели Международный Деловой Медико-Фармацевтический Форум. В рамках Форума состоялась Медико-фармацевтическая бизнес конференция, посвященная актуальным проблемам и тенденциям фармацевтического рынка России. В ней приняли участие представители ведущих фармацевтических компаний-производителей и дистрибуторов лекарственных средств, а также представители государственных органов управления. В программу Форума были включены дискуссии и симпозиумы по разным направлениям медицины с обсуждением новых методик лечения с участием главных врачей, профессуры, а также мастер-классы для практикующих врачей.

Все мероприятия, запланированные в этом году в рамках форума «Российская неделя здравоохранения», прошли на высоком организационном уровне.

Традиционно «Здравоохранение-2009» завершает год, подведит итоги работы отрасли, демонстрируя достижения и перспективы развития медицинской промышленности и здравоохранения – отраслей, имеющих важнейшее государственное значение, наряду с другими стратегическими отраслями обеспечивающих безопасность и независимость нашей страны».

Особую актуальность данному проекту придает включение в состав пяти приоритетных направлений развития экономики России, определенных Президентом РФ Д.А. Медведевым, технологий в области медицины, разработок и производства медицинских препаратов.

«Российская неделя здравоохранения-2009» и проведенная в ее рамках выставка «Здравоохранение-2009» в очередной раз подтвердили свой статус уникальной крупномасштабной в России, странах Балтии и Восточной Европы выставки формата В2В и эффективного инструмента реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» и «Концепции развития здравоохранения до 2020 года». Выставку посетили около 25 000 человек. Общее количество посещений составило 34 840. Посетители смотра оценили продемонстрированные на стендах новейшие достижения, современные технологии, изделия и оборудование с точки зрения их возможного использования в сфере здравоохранения.

Следующая международная выставка «Здравоохранение-2010» пройдет с 6 по 10 декабря 2010 года на ЦВК «Экспоцентр».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»

 


Поделиться: