Пост-релиз международная выставка «Здоровый образ жизни-2011» – «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни»

13 / 01 / 2012

С 5 по 9 декабря 2011 года на Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с успехом был реализован крупномасштабный лидирующий научно-практический форум России в сфере здравоохранения и социального развития «Российская неделя здравоохранения-2011».

Значимым событием в рамках Форума 2011 года стала 5-я международная выставка «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни» – «Здоровый образ жизни-2011». В 2007 году смотр получил статус самостоятельного мероприятия и с момента своего создания проходит под эгидой научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения».

Присвоенный смотру «Здоровый образ жизни» в 2009 году Знак Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) – свидетельство успешного развития проекта. С 2007 года смотр проводится «Экспоцентром» под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Традиционно главной темой смотра стали реабилитация и возвращение к здоровому образу жизни.

Помимо физиотерапевтического оборудования, оборудования для спортивной и восстановительной медицины в экспозиции были представлены современные оздоровительные и реабилитационные технологии, широкий спектр товаров для здорового образа жизни.

В выставке приняли участие 241 компания из 18 стран: Германии, Испании, Италии, КНР, Латвии, Польши, Республика Корея, России, Словакии, Словении, США, Тайваня, Турции, Украины, Франции, Хорватии, Чешской Республики, Японии. Общая площадь экспозиции составила 15 316 кв. м.

Свои новинки в области реабилитационной медицины представили зарубежные компании Berkemann GmbH & CO. KG (Германия), Biologische Heilmittel Hell GmbH (Германия), Chirana Progress LTD (Словакия), MEDI GmbH (Германия), Otto Boсk Service (Германия), Togy (Германия), Unbescheiden (Германия), Zimmer Medizinsysteme GmbH (Германия) и многие другие, а также российские – «Армед», «Бека рус», «Малтри», «Медэксим Р», «Мир титана», «Никамед», «Орто-С», «Симс-2» и т.д.

В своем приветствии участникам Форума заместитель Министра здравоохранения и социального развития В.И. Скворцова отметила, что «в настоящее время Форум «Российская неделя здравоохранения» и проходящие в его рамках выставки – это крупнейший и наиболее известный в нашей стране смотр новейших достижений научной медицины и практического здравоохранения, на котором российские и мировые лидеры медицинской промышленности и фармацевтики демонстрируют новейшие технологии и оборудование для диагностики и лечения заболеваний человека».

В.И. Скворцова подчеркнула: «Форум «Российская неделя здравоохранения» и проходящие в рамках его работы выставки стали традиционной площадкой для встреч и общения ученых и специалистов, студентов медицинских вузов и организаторов здравоохранения, которые непосредственно принимают участие в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье».

Директор Департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России С.А. Цыб уверен, что «в этом году участие в выставке «Здоровый образ жизни-2011» станет эффективным инструментом установления прочных деловых связей и определения приоритетов развития предприятий отрасли, будет способствовать повышению уровня оснащения отечественных лечебных и профилактических учреждений, улучшения качества медицинского обслуживания».

Приветствуя участников выставки от имени ТПП РФ и президента ТПП РФ С.Н. Катырина, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ И.А. Коротин подчеркнул, что выставочный проект «Здравоохранение» является весьма значимым для развития российской отрасли здравоохранения. Именно здесь сосредоточено все самое новое и инновационное в здравоохранении и медицине.

В рамках Российской недели здравоохранения проходил целый ряд научно-практических мероприятий, в числе которых – 6-я международная конференция «Спортмед-2011». Симбиоз крупнейшей отраслевой выставки «Здравоохранение» и профессиональных конгрессных мероприятий, по мнению президента Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, главного специалиста по спортивной медицине Министерства здравоохранения и социального развития РФ Б.А. Поляева, абсолютно оправдан. Специалисты получают возможность не только услышать интересные доклады по развитию спортивной медицины, но и увидеть новое оборудование, последние мировые достижения в медицинской технике.

Заместитель директора ГУ «Центр сборных команд и спортивных технологий» Департамента физической культуры и спорта города Москвы И.Т. Выходец подчеркнул, что внимание организаторов Форума к теме спортивной медицины способствует развитию российского спорта и весьма актуально в преддверии крупнейших международных спортивных событий, которые пройдут в нашей стране.

Российская неделя здравоохранения представила все направления системы здравоохранения, вызывающие большой интерес и поддерживаемые государственными программами, отметила исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Н.В. Игнатьева. Форум является плодотворной площадкой для обсуждения вопросов российского здравоохранения и изложения потребностей отрасли перед государством.

С большим успехом прошла VI Международная научная конференция по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2011».

Организаторами мероприятия выступили Федеральное медико-биологическое агентство, ФГУ «Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России», ФГУЗ «Медико-санитарная часть № 169 Федерального медико-биологического агентства», Российская ассоциация по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов. Конференция проводилась при поддержке и участии Рабочей группы по спортивной медицине и антидопинговому обеспечению Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи, XXVII Всемирной летней универсиады 2013 г. в г. Казани, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Олимпийского комитета России, Паралимпийского комитета России, Международной федерации спортивной медицины, Федерации ассоциаций спортивной медицины стран СНГ и Балтии.

В рамках конференции прозвучали доклады ведущих специалистов в области реабилитационной и спортивной медицины, представлены новейшие методы лечения травм, эффективные восстановительные технологии и комплексы для психологической и психофизиологической подготовки спортсменов. Одновременно с пленарным заседанием конференции проходили тематические мастер-классы, посвященные специальным методам массажа, применяемым в восстановительном лечении спортсменов.

Второй день работы конференции прошел под эгидой Дня Российско-Германского общества спортивной медицины «Спортивные врачи без границ». Темами этого дня стали: «Организация спортивной медицины во время проведения спортивных мероприятий» и «Медицинское обслуживание спортсменов на соревнованиях». Наряду с отечественными учеными выступили врачи национальных сборных Германии по лыжному спорту, бобслею, плаванию и сноуборду.

6 декабря состоялся Всероссийский форум «Поставки медицинского оборудования и изделий медицинского назначения в ЛПУ. Стратегия-2012», организатором которого выступила конгрессно-выставочная компания «Империя». Форум вызвал высочайший интерес компаний – поставщиков и заказчиков медицинской техники, расходных материалов и технологий, собрав более 200 делегатов из 50 городов России и стран СНГ. Впечатлил должностной состав участников: более 80% из них это собственники и топ-менеджеры компаний-производителей и дистрибуторов, а также главные врачи и специалисты отделов закупок лечебно-профилактических учреждений.

Ключевыми темами Форума стали: планы государства по регулированию закупок оборудования в 2012–2013 гг., особенности поставок в бюджетные и ведомственные ЛПУ, современные подходы в стимулировании продаж.

Особый интерес поставщиков на пленарном заседании вызвало выступление Сергея Логачёва, начальника отдела медицинской промышленности департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Министерства промышленности и торговли РФ. По его словам, заметным изменением в 2012 году станет снижение пошлин на комплектующие для медицинского оборудования. Это связано с ожидаемым в ближайшее время вступлением России в ВТО. Кардинальных перестановок на рынке оно не вызовет (71% рынка занимают иностранные компании). Гузель Улумбекова, председатель правления АСМОК, представила делегатам детальный обзор состояния российской системы здравоохранения сегодня и прогноз развития ситуации до 2020 года. По ее словам, главными проблемами на сегодняшний день является недофинансирование из государственных источников (в 1,6 раза), а также дефицит и недостаточная квалификация медицинских кадров.

Как отметил Сергей Думченко, ведущий аналитик проекта «neoconomica» Компании экспертного консультирования «НЕОКОН», 2012 год для отрасли ожидается стабильным (это связано, в том числе, и с политическими факторами). Тем не менее заложенные на ближайшие пять лет средства госбюджета на закупки для ЛПУ будут естественным образом сокращаться из-за инфляции. Такие прогнозы связаны с перспективой затяжного кризиса, который, таким образом, коснется и рынка медоборудования и изделий медицинского назначения и продлится как минимум пять лет. Поэтому сохранить и увеличить объемы в среднесрочной перспективе смогут, в первую очередь, компетентные поставщики, которые поддерживают коммуникации с участниками рынка, следят за изменениями в правовой, финансовой и экономической сферах, внедряют новые инструменты сбыта.

Во время второй сессии поставщики получили стратегические данные по отрасли от ведущих исследовательских и консалтинговых компаний (Гольцблат БЛП, Ernst & Young (CIS) B.V., ВСН-ТРАНЗИТ и др.). Наибольшее внимание поставщиков привлекли доклады, посвященные изменениям правил госсзакупок в связи с планируемым переходом на федеральную контрактную систему и таможенному регулированию в Едином экономическом пространстве России, Белоруссии и Казахстана. Аудитория проявила высокую активность: практически каждое выступление завершалось большим количеством вопросов из зала и даже жаркими блиц-дискуссиями, которые профессионально модерировала Александра Третьякова, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинской аппаратуры IMEDA.

Итогом третьей сессии, посвященной b2b-маркетингу, стали рекомендации делегатам, основанные на опыте других, развитых в маркетинговом смысле, отраслей. Как отметила Ксения Касьянова, вице-президент консалтинговой компании «Контакт-Эксперт», применение современных маркетинговых инструментов, кейсов и технологий из других сфер может стать средством увеличения сбыта и на рынке медицинского оборудования.

Форум завершился шестью круглыми столами в формате вечернего коктейля, где делегаты смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Делегаты выразили свою заинтересованность в подобной регулярной площадке для получения актуальной для их бизнеса информации и конструктивного диалога с коллегами и партнерами.

В деловую программу выставки вошли также семинары, конференции и мастер-классы по тематике смотра.

Выставка «Здоровый образ жизни-2011» «Средства реабилитации и профилактики, эстетическая медицина, оздоровительные технологии и товары для здорового образа жизни» прошла успешно, о чем свидетельствуют и отзывы самих участников смотра.

Менеджер по продажам крупной российской фирмы «Никамед», производящей изделия медицинского назначения, Михаил Вихтар высоко оценил уровень выставки, прошедшей в павильоне «Форум», отметив, что «просторное и светлое помещение, атмосфера комфорта и чистоты при большой посещаемости» очень хорошо соответствуют тематике выставки и «способствуют ее успешному для экспонента проведению».

И. Труханов, коммерческий директор фирмы «Бека» – дистрибутора многих западных производителей медицинской продукции на российском рынке – с удовлетворением подчеркнул такой аспект, как наличие на площадках «Экспоцентра» специальных парковок и подъездов для инвалидов-колясочников, что не только соответствует тематике выставки, но и «самым положительным образом характеризует в целом великолепный уровень организации и внимательное отношение ко всем ее посетителям и участникам».

На выставке «Здоровый образ жизни-2011» специалисты отрасли ознакомились с современными методами реабилитации и профилактики, средствами эстетической медицины, оздоровительными технологиями. Общее число посещений составило 18 530.

Следующая международная выставка «Здоровый образ жизни-2012» пройдет с 3 по 7 декабря 2012 года на ЦВК «Экспоцентр» одновременно с выставкой «Здравоохранение-2012» в рамках научно-практического Форума «Российская неделя здравоохранения-2012».

Пресс-служба ЦВК «Экспоцентр»


Поделиться: