В «Экспоцентре» состоялось открытие международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2013»

09 / 12 / 2013

9 декабря в «Экспоцентре» состоялось открытие международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения-2013», организаторами которого выступили Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство здравоохранения РФ и ЗАО «Экспоцентр». Мероприятие проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты РФ и Представительства Всемирной организации здравоохранения в РФ.

Форум является событием государственного масштаба. В адрес форума поступили приветствия Президента России Владимира Путина,  Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, государственных и общественных деятельней нашей страны.

Приветствуя участников форума от имени Государственной думы ФС РФ, её Председателя Сергея Нарышкина, Первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья, сопредседатель Оргкомитета форума Николай Герасименко сказал: «Этот форум особенный – он носит общероссийский характер. Впервые форум совмещен с «Российской неделей здравоохранения», в которой наряду с  традиционным показом новинок диагностики, лечения, будут демонстрироваться оборудование и технологии по профилактике неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни». Главная задача форума, подчеркнул Николай Герасименко, «изменить парадигму мышления и доктрину развития здравоохранения с лечебной на предупредительную».

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева зачитала приветственное обращение Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой.  Татьяна Яковлева отметила, что в Государственной программе развития отечественного здравоохранения до 2020 года обозначены основные приоритеты в развитии здравоохранения в Российской федерации. Основной акцент сделан на развитие первичного звена. При этом приоритет отдан не просто лечебной, а профилактической работе и формированию здорового образа жизни. Одним из главных инструментов этой работы является диспансеризация населения, которая уже проводится с 1 января 2013 года. «Мы хотим, чтобы каждый человек знал состояние своего здоровья, а государство создавало условия, при которых он мог бы хорошо заботиться о своем здоровье, а общество создавало бы обстановку нетерпимости к любым проявлениям разрушительных форм поведения, начиная от неправильного питания и заканчивая вредными привычками», сказала замминистра.

Проект «Российская неделя здравоохранения-2013» по многим показателям уникален, считает Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин. В его подготовке принимали участие структуры законодательной и исполнительной власти, объединения предпринимателей. Проект уникален и по своему содержанию – на нем состоится дискуссия по широкому кругу тем, а также по количеству участников. Самое главное, по мнению Сергея Катырина, что из почти 1500 участников 70% составляют российские фирмы, что говорит об интересе российского бизнеса к сфере здравоохранения, здорового образа жизни.

ЦВК «Экспоцентр» является неизменной площадкой проведения «Российской недели здравоохранения». Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов отметил, что форум объединяет целое созвездие выставок и конференций, посвященных теме здравоохранения, здорового образа жизни и фармацевтики. В этом году в экспозиции на общей площади 50 тыс. кв. м представлены 1122 компании из всех федеральных округов России и 42 зарубежных стран, включая 10 национальных экспозиций. Ожидается, что в работе форума примут участие более 40 000 человек, из них 95% – специалисты отрасли, сообщил Сергей Беднов.

Мероприятия «Российской недели здравоохранения-2013» проходят в павильонах № 1, 2, 3, 8, «Форум» ЦВК «Экспоцентр».

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»

 

 

 

 

 


Поделиться: