Форум «За здоровую жизнь» завершился

11 / 12 / 2013

Состоялось заключительное пленарное заседание Третьего международного форума по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни «За здоровую жизнь». Вел заседание первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко.

Выступающие на форуме говорили о том, что нынешние приоритеты для оздоровления населения должны главным образом заключаться в индивидуальной реформе образа жизни и широком признании важности здорового образа жизни и самостоятельной профилактики и лечения неинфекционных заболеваний.

Курение, недостаточное потребление фруктов и овощей, избыточное потребление соли, низкая физическая активность, избыточное потребление алкоголя, ожирение, артериальная гипертония, гиперхолестеринемия и стресс являются основными факторами, повышающими риск возникновения неинфекционных заболеваний. Население широко использует устаревшие лекарственные средства, в связи с этим необходимо менять ситуацию через повышение доступности более современных препаратов. Продвижение здорового образа жизни и профилактика хронических неинфекционных заболеваний должны стать важными стратегическими направлениями в решении демографических проблем в России, а именно, снижении преждевременной (предотвратимой) смертности и увеличения продолжительности жизни населения.

Делегаты обсудили и приняли за основу проект резолюции форума, в которой даются конкретные рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству здравоохранения РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и субъектам предпринимательской деятельности и бизнес-ассоциациям.

Эти рекомендации направлены, в частности, на поддержку развития профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни среди населения Российской Федерации для увеличения продолжительности жизни граждан за счет снижения смертности от неинфекционных заболеваний и отказа от вредных привычек.

Делегаты высоко оценили работу организаторов форума - ЦВК «Экспоцентр» и высказали пожелание проводить форум ежегодно на этой площадке.

 

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: