Негосударственное здравоохранение в России состоялось: каковы перспективы

11 / 12 / 2013

Какие изменения произойдут в обязательном и добровольном медицинском страховании в 2014 году? Когда начнется полноценная реализация ГЧП проектов в здравоохранении? Каковы предпочтения населения в получении медицинской помощи? Эти и многие другие вопросы были вынесены в повестку дня IV Ежегодной общероссийской конференции «Частное здравоохранение: состояние и перспективы развития», которая проходит в рамках «Российской недели здравоохранения-2013» в «Экспоцентре».

По данным ВЦИОМ, сегодня 38% жителей Российской Федерации обращаются за медицинской помощью в частные клиники. Президент Стоматологической ассоциации России Владимир Садовский сообщил на конференции, что 65% населения получают платную стоматологическую помощь. В стоматологии, где частная практика получила наибольшее развитие, более половины профессионалов работают в частном секторе.

Цифры говорят о том, что негосударственное здравоохранение состоялось, констатировал первый проректор НИУ Высшей школы экономики Лев Якобсон. Развитие негосударственного сектора, по мнению проректора ВШЭ – это не только умножение ресурсов, это и привнесение в отечественное здравоохранение конкурентных начал, менеджмента, нового видения и идей.

Сегодня пришло время говорить о том, что мешает развитию негосударственного сектора российского здравоохранения. В настоящее время ведется работа над Дорожной картой, которая должна определить путь, по которому мы придем к ситуации полноценной конкуренции государственных и негосударственных структур в социальной сфере, в том числе в здравоохранении, сообщил Лев Якобсон.

На конференции состоялось обсуждение раздела проекта Дорожной карты посвященного здравоохранению, где предложен комплекс мер по развитию негосударственной сферы здравоохранения. Проект Дорожной карты находится на согласовании в государственных ведомствах и предложен для широкого обсуждения медицинскому сообществу.

Власть настроена на конструктивный диалог, подчеркнул вице-президент Национальной медицинской палаты, заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Сергей Дорофеев. Он сообщил, что в Госдуме находится на рассмотрении проект закона о формировании системы государственно-частного партнерства. По мнению Сергея Дорофеева принципиальная модернизация здравоохранения  заключается в саморегулировании профессиональной деятельности врачей, когда каждый врач вовлечен в систему здравоохранения и отвечает за свою работу.

Участники конференции – представители негосударственных медицинских центров, клиник, частнопрактикующие врачи поделились своим опытом, проблемами и высказали предложения, которые будут учтены при доработке проекта Дорожной карты и других регулирующих документов.

11 декабря в рамках конференции проводится круглый стол по новым медицинским технологиям, где представители частных клиник рассказывают о своих достижениях, а также круглые столы, посвященные маркетингу и инвестициям в медицине.

Конференция проводится по инициативе Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по здравоохранению и отраслевого отделения по медицинским услугам Общероссийской общественной организации «ДЕЛОВАЯ РОССИЯ». Её организаторами выступили Ассоциации Частных Клиник Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», ЗАО «Экспоцентр».

Пресс-служба ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: