Участники «Российской недели здравоохранения-2015» обсудили стратегии развития традиционной медицины

09 / 12 / 2015

На III Российском конгрессе по комплементарной медицине и I Конгрессе по традиционной медицине стран ШОС, БРИКС и ЕАЭС в рамках «Российской недели здравоохранения-2015» прошла сессия «Традиционная китайская медицина». Китайские и российские медики обсуждали возможности применения китайских лекарственных средств и методик в нашей стране.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Российское общество врачей традиционной китайской медицины» Игорь Лемешко сообщил в своем докладе, что традиционная китайская медицина сегодня популярна в 135 странах мира. Она имеет государственный статус в странах Тихоокеанского региона. Кроме того, учреждения, практикующие традиционную китайскую медицину, представлены в странах Европы, Америки, Индии, Японии и Африки. Она является самодостаточной в медицинской мировой системе, обладает собственной теорией, представлениями о физиологии, причинах и механизмах возникновения заболеваний, а также арсеналом медицинских методов лечения. Тем не менее, внедрение китайских лекарственных средств в официальной российской фармакологии проходит с большими сложностями.

В рамках конгрессов состоялось несколько секционных заседаний по различным аспектам комплементарной медицины. На заключительном пленарном заседании представителями стран-участниц было подписано Соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве по развитию традиционной / комплементарной медицины.

Подробнее о «Российской неделе здравоохранения».

Пресс-центр ЗАО «Экспоцентр»


Поделиться: